Über uns

Beratung für Gastronomie, Hotellerie und Touristik

Der Anfang

hogaQ ist aus einer Frage entstanden: Weshalb gibt es im Internet keine Netzwerk-Plattform für Beratungsspezialisten ausschließlich für Hotellerie und Gastronomie? Bestehende Angebote waren nicht nach Branchenschwerpunkten getrennt und genügten nicht unseren Qualitätsansprüchen.

Das war der Anlass, um im Jahr 2016 das Unternehmen hogaQ aus der Taufe zu heben – damals noch als Internet-Plattform.

Wir sind marktgetrieben

Das Netzwerk brachte so viel Wissen und Erfahrung mit ein, dass hogaQ sich innerhalb drei Jahren von einer Plattform zu einer der größten auf die Hotellerie, Gastronomie und Touristik spezialisierten Unternehmensberatungen im deutschsprachigen Raum entwickelt hat. Mehr als 30 Kolleginnen und Kollegen sind für hogaQ täglich unterwegs, um die Leistungsfähigkeit von Unternehmen zu erhöhen.

Unsere Mandanten sind sowohl international aufgestellte als auch mittelständische Betriebe. Touristikunternehmen und Wirtschaftsförderer vertrauen auf unser Know-how und unsere Kompetenz.

Unser Anspruch

Keine theoretischen Ratschläge, sondern aus der Praxis für die Praxis. Mit Wissen und Know-how, das in der Praxis auch tatsächlich umsetzbar ist.

hogaQ begleitet Sie von der ersten Geschäftsidee bis zur Realisierung und darüber hinaus. Wir hinterlassen deutliche Spuren bei unseren Klienten, wenn wir dort im Einsatz sind. Unsere Resultate sind messbar und wir bieten Lösungen, die dauerhaft funktionieren. Dabei stellen wir immer den Mensch in den Mittelpunkt, trotz oder gerade wegen der rasanten digitalen Entwicklung auch in der HoGa-Branche. Wir verstehen uns als fairen Partner, der für seine Branche lebt!

Qualität vor Quantität

Zugegeben, wir sind wählerisch. Wer mit und für uns arbeiten möchte, den schauen wir uns sehr genau an. Der Erstkontakt für neue Kolleginnen und Kollegen ist immer die persönliche Empfehlung eines Klienten oder Partners.

Alle unsere Beraterinnen und Berater haben mehrjährige Berufserfahrung in oder mit der HoGa-Branche und einen hohen Qualitätsanspruch. Sie sind Könner ihres Fachs!

Das Team

Maria-Luise Gerber

Geschäftsführung hogaQ
Führung | Personal

maria-luise.gerber@hogaQ-consulting.de

Klaus Heidemann

Schwerpunkte
Marketing | CRM

klaus.heidemann@hogaQ-consulting.de

Christine Heinrich

Schwerpunkte
BWL | Finanzen

christine.heinrich@hogaQ-consulting.de

Boris Hellriegel

Schwerpunkte
Neue Medien | Video

boris.hellriegel@hogaQ-consulting.de

Matthias Hölzel

Schwerpunkte
BWL | IT

matthias.hoelzel@hogaQ-consulting.de

Moritz Jahn

Schwerpunkte
BWL | Finanzen

moritz.jahn@hogaQ-consulting.de

Kai-Uwe Leiber

Schwerpunkte
Einkauf | Lieferanten

kai-uwe.leiber@hogaQ-consulting.de

Andreas Pfeifer

Schwerpunkte
Marketing | CRM

andreas.pfeifer@hogaQ-consulting.de

Thomas Piske

Schwerpunkte
Marketing | CRM

thomas.piske@hogaQ-consulting.de

Gregor Raimann

Schwerpunkte
Gastrokonzepte | Kreuzfahrten

gregor.raimann@hogaQ-consulting.de

Ulrike Scheefer

Schwerpunkte
BWL | Finanzen

ulrike.scheefer@hogaQ-consulting.de

Brigitte Seifert-Schäfer

Schwerpunkte
Führung | Personal

brigitte.seifert-schaefer@hogaQ-consulting.de

Christine Schloter

Schwerpunkte
Führung | Personal

christine.schloter@hogaQ-consulting.de

Iris Schmid

Schwerpunkte
Management | Führung

iris.schmid@hogaQ-conulting.de

Christine Späth

Schwerpunkte
Marketing | CRM

christine.spaeth@hogaQ-consulting.de

Michael Stoll

Schwerpunkte
Steuern | Sanierung

michael.stoll@hogaQ-consulting.de

Jörg Tittnack

Schwerpunkt
Hygiene

joerg.tittnack@hogaQ-consulting.de

Michel van Goethem

Schwerpunkte
Führung | Personal

michel.van-goethem@hogaQ-consulting.de

Angelika Vogt

Schwerpunkte
Führung | Personal

angelika.vogt@hogaQ-consulting.de

Nadine Wlekinski

Schwerpunkte
BWL | Finanzen

nadine.wlekinski@hogaQ-consulting.de

Andreas Würz

Schwerpunkte
Führung | Personal

andreas.wuerz@hogaQ-consulting.de

Marius Zürcher

Schwerpunkt
Millenials

marius.zuercher@hogaQ-consulting.de

Wolfgang Nestler

Schwerpunkte
Führung I Personal

wolfgang.nestler@hogaQ-consulting.de

Jörg Holdenried

Schwerpunkte
Digital I Führung

joerg.holdenried@hogaQ-consulting.de

Erfolg besteht darin, dass man genau die Fähigkeiten hat, die im Moment gefragt sind.

Henry Ford